Le programme 2019

Heure Salle Programme Durée Section
18.00 Village Inauguration du Village et de l’exposition : «Entre la France et l’Amérique Latine, la solidarité s’affiche (1970-1980)» En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit
19.30 Gare du Midi Cérémonie d’ouverture En présence de l’équipe du film ou d’un invité J
Las Buenas Intenciones, Ana García Blaya, Argentine 86' COMP FLM
Musique
Village
00.00 Village Concert Newen Tahiel, Chili Accès gratuit
Village
Heure Salle Programme Durée Section
09.00 Gare du Midi La Llorona, Jayro Bustamante, Guatemala En présence de l’équipe du film ou d’un invité 97' COMP FLM
09.30 Casino La Visita, Jorge Leandro Colás, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 71' COMP DOC
10.00 Royal 3 El Viento sabe que vuelvo a casa, José Luis Torres Leiva, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 103' FOCUS PAT
10.00 Salon amb Rencontres de l’IHEAL, « Amérique Latine : un nouveau cycle de crise(s) ? », 1ère partie Accès gratuit 120' IHEAL
11.30 Gare du Midi La Bronca, Daniel et Diego Vega, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 103' COMP FLM
11.30 Casino La Búsqueda, Daniel Lagares et Mariano Agudo, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 75' COMP DOC
12.45 Royal 3 Sem Seu Sangue, Alice Furtado, Brésil 100' AVP
13.30 Casino Encantado, le Brésil désenchanté, Filipe Galvon, France En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 52' DOC IHEAL
14.30 Gare du Midi Ceniza negra, Sofía Quirós Ubeda, Costa Rica En présence de l’équipe du film ou d’un invité 82' COMP FLM
14.30 Salon amb Rencontres de l’IHEAL, « Amérique Latine : un nouveau cycle de crise(s) ? », 2ème partie Accès gratuit 120' IHEAL
15.00 Royal 3 Patagonia Tropical, programme de courts-métrages proposé par Ignacio Masllorens et Paola Michaels En présence de l’équipe du film ou d’un invité 115' FOCUS PAT
15.30 Casino La Cordillère des songes, Patricio Guzmán, Chili 85' AVP
17.30 Gare du Midi 1100, Diego Castro, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 97' COMP FLM
18.00 Casino Lemebel, Joanna Reposi Garibaldi, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 96' COMP DOC
18.15 Royal 3 Le Bouton de nacre, Patricio Guzmán, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 82' FOCUS PAT
20.30 Gare du Midi Une Mère incroyable, Franco Lolli, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 95' COMP FLM
21.00 Royal 3 Nuestras Madres, César Díaz, Guatemala 77' AVP
Musique et Cours de danse
19.00 Village Cours de tango, avec Harmonia Accès gratuit
21.00 Village DJ Edwin Zeebra Accès gratuit
23.00 Village Concert Vitto Meirelles, Brésil Accès gratuit
01.00 Village DJ Edwin Zeebra, jusqu’à 2h Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
09.30 Casino Homo Botanicus, Guillermo Quintero, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 88' COMP DOC
10.00 Gare du Midi Alelí, Leticia Jorge Romero, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 88' COMP FLM
10.00 Royal 2 Waye, Igoitz D. Ibargoitia, Andoni Marquinez, Irati Brinas, Pays-Basque En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 60' AVP BASQUE
10.00 Salon amb Rencontre littéraire : Cristian Perfumo, Argentine Accès gratuit 90' RENC LITT
10.30 Royal 3 "Escribir desde el sur del mundo" de Ignacio Masllorens;
"Minga" de Malala Lekander
En présence de l’équipe du film ou d’un invité
86' FOCUS PAT
12.30 Gare du Midi Las Buenas Intenciones, Ana García Blaya, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 86' COMP FLM
12.30 Casino Mirante, Rodrigo John, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 78' COMP DOC
13.00 Royal 3 Chubut, Libertad y Tierra, Carlos Echeverría, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 123' FOCUS PAT
15.00 Gare du Midi La Fièvre, Maya Da-Rin, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 98' COMP FLM
15.00 Casino Titixe, Tania Hernández Velasco, Mexique J 62' COMP DOC
16.00 Royal 3 Zona Franca, Georgi Lazarevski, France En présence de l’équipe du film ou d’un invité 100' FOCUS PAT
17.30 Casino Vida a bordo, Emiliano Mazza de Luca, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
18.00 Royal 2 El Invierno, Emiliano Torres, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 95' FOCUS PAT
18.30 Royal 3 Hommage à Júlio Bressane : "Educaçao Sentimental", Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 84' HORS COMP
20.45 Royal 3 Rey, Niles Atallah, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 91' FOCUS PAT
21.00 Gare du Midi Concert Septeto Santiaguero, Cuba 90'
Musique et cours de danse
19.00 Village Cours de Son cubain, avec Cubania Accès gratuit
20.00 Village 1ère partie : Animation Batucada Samba, Compagnie Sou Brasil Accès gratuit
21.00 Village DJ Armando, Cuba Accès gratuit
23.00 Village Concert Maa NGala, Sénégal, Venezuela Accès gratuit
01.00 Village DJ Armando, jusqu'à 2h Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
9.30 Casino Titixe, Tania Hernández Velasco, Mexique 62' COMP DOC
10.00 Gare du Midi Canción sin nombre, Melina León, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 97' COMP FLM
10.00 Royal 3 Patagonia Tropical, programme de courts-métrages proposé par Ignacio Masllorens et Paola Michaels En présence de l’équipe du film ou d’un invité 115' FOCUS PAT
10.00 Salon amb Rencontre littéraire : Mempo Giardinelli Accès gratuit 90' RENC LITT
11.00 Casino Vida a bordo, Emiliano Mazza de Luca, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
13.00 Royal 3 Le Bouton de nacre, Patricio Guzmán, Chili 82' FOCUS PAT
13.15 Casino La Visita, Jorge Leandro Colás, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 71' COMP DOC
14.00 Gare du Midi Une Mère incroyable, Franco Lolli, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 95' COMP FLM
15.00 Royal 3 El Invierno, Emiliano Torres, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 95' FOCUS PAT
15.00 Royal 2 Don Juan, Mempo Giardinelli, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 66' HORS COMP
15.15 Casino La Arrancada, Aldemar Matias, Cuba En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 63' COMP DOC
16.45 Gare du Midi 1100, Diego Castro, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 97' COMP FLM
18.00 Royal 3 Hommage à Júlio Bressane : "Sedução da carne", Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' HORS COMP
18.15 Casino La Vida en común, Ezequiel Yanco, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
20.00 Gare du Midi La Vie invisible d’Eurídice Gusmão, Karim Aïnouz, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 140' COMP FLM
20.30 Royal 3 Por el dinero, Alejo Moguillansky, Argentine 79' AVP
Musique et Cours de danse
19.00 Village Cours de Cueca, avec Azahar Accès gratuit
21.00 Village Première partie de concert : Azahar, Chili Accès gratuit
23.00 Village Concert La Perla, Colombie Accès gratuit
01.00 Village DJ R-Jay, jusqu'à 2h Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
9.30 Casino La Búsqueda, Daniel Lagares et Mariano Agudo, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' COMP DOC
10.00 Gare du Midi La Bronca, Daniel et Diego Vega, Pérou 104' COMP FLM
10.00 Royal 3 Compétition Courts-métrages, (avec entracte) En présence de l’équipe du film ou d’un invité J Accès gratuit 200' COMP CM
10.00 Salon amb Rencontre littéraire : Hommage à Francisco Coloane Accès gratuit 90' RENC LITT
11.00 Royal 2 "Escribir desde el sur del mundo" de Ignacio Masllorens;
"Minga" de Malala Lekander
, Argentine
86' FOCUS PAT
11.30 Casino Mirante, Rodrigo John, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 78' COMP DOC
12.30 Gare du Midi La Fièvre, Maya Da-Rin, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 98' COMP FLM
13.45 Casino Homo Botanicus, Guillermo Quintero, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 88' COMP DOC
14.00 Royal 3 El Viento sabe que vuelvo a casa, José Luis Torres Leiva, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 103' FOCUS PAT
14.30 Salon amb Rencontre avec Júlio Bressane Accès gratuit 90' RENC
15.00 Royal 2 Don Juan, Mempo Giardinelli, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 66' HORS COMP
15.30 Gare du Midi Ceniza negra, Sofía Quirós Ubeda, Costa Rica En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 82' COMP FLM
16.00 Casino Fait Vivir, Oscar Ruiz Navia, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 76' COMP DOC
16.00 Médiathèque Rencontre littéraire : Néstor Ponce Accès gratuit 90' RENC LITT
16.30 Royal 3 Los Jóvenes muertos, Leandro Listorti, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 74' FOCUS PAT
18.00 Gare du Midi Alelí, Leticia Jorge Romero, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité 88' COMP FLM
18.30 Casino Lemebel, Joanna Reposi Garibaldi, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 88' COMP DOC
18.30 Royal 3 Hommage à Júlio Bressane : "Beduino", Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' HORS COMP
20.30 Gare du Midi La Llorona, Jayro Bustamante, Guatemala En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 97' COMP FLM
20.30 Royal 2 Rey, Niles Atallah, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 91' FOCUS PAT
21.00 Royal 3 Sem Seu Sangue, Alice Furtado, Brésil 104' AVP
Musique et Cours de danse
19.00 Village Cours de Capoeira, avec le Grupo Capoeira Brasil Anglet Accès gratuit
21.00 Village Première Partie de Concert : Cumbiam’bero, Pays-Basque Accès gratuit
23.00 Village Concert de Chico Trujillo, Chili Accès gratuit
01.00 Village DJ Rapsode, jusqu'à 2h Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
9.30 Casino La Vida en común, Ezequiel Yanco, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
10.00 Gare du Midi Canción sin nombre, Melina León, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 97' COMP FLM
10.00 Royal 3 Rey, Niles Atallah, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 91' FOCUS PAT
10.00 Royal 2 Courts-métrages présentés par ALCA Accès gratuit 120' HORS COMP
10.00 Salon amb Rencontre littéraire : Jorge Volpi Accès gratuit 90' RENC LITT
10.30 Royal 1 Courts-métrages présentés par KIMUAK Accès gratuit 60' HORS COMP
11.30 Casino Fait Vivir, Oscar Ruiz Navia, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 76' COMP DOC
12.15 Royal 3 Los Jóvenes muertos, Leandro Listorti,, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 74' FOCUS PAT
13.00 Gare du Midi La Vie invisible d’Eurídice Gusmão,, Karim Aïnouz, Brésil 104' COMP FLM
14.15 Royal 3 Compétition Courts-métrages, (avec entracte) Accès gratuit 200' COMP CM
14.30 Casino La Arrancada, Aldemar Matias, Cuba En présence de l’équipe du film ou d’un invité 63' COMP DOC
14.30 Royal 2 Chubut, Libertad y Tierra, Carlos Echeverria, Argentine 123' FOCUS PAT
16.00 Gare du Midi Breve Historia del planeta verde, Santiago Loza, Argentine 75' AVP
17.00 Royal 2 Zona Franca, Georgi Lazarevsk, France En présence de l’équipe du film ou d’un invité 100' FOCUS PAT
17.15 Salon amb Délibération du Syndicat Français
de la Critique du Cinéma
J Accès gratuit
90'
17.30 Royal 3 Maternal, Maura Delpero, Argentine, Italie 90' AVP
20.00 Gare du Midi Cérémonie de clôture et remise des prix, Film de clôture : "Où es tu, João Gilberto ?", Georges Gachot, France, Suisse 106' HORS COMP
Musique et Cours de danse
19.00 Village Cours de Salsa cubaine, avec Alaroyee et A lo Cubano Accès gratuit
21.00 Village DJ Guillermo Martinez Accès gratuit
23.00 Village Concert de Candeleros, Colombie, Venezuela Accès gratuit
01.00 Village DJ Guillermo Martinez, jusqu'à 2h Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
PROJECTIONS DE CERTAINS FILMS EN COMPÉTITION PRIMÉS
10.00 Audit. Vill Las Buenas intenciones - Mention spéciale jury SFCC, Ana García Blaya, Argentine 86' COMP FLM
12.00 Audit. Vill La Vida en común - Prix du meilleur documentaire, Ezequiel Yanco, Argentine 70' COMP DOC
14.00 Audit. Vill La Fièvre - Abrazo du meilleur film, Maya Da-Rin, Brésil 98' COMP FLM
16.00 Audit. Vill La Búsqueda - Prix du public documentaire, Daniel Lagares et Mariano Agudo, Pérou 103' COMP DOC
17.45 Audit. Vill Canción sin nombre - Mention spéciale jury fiction, Melina León, Pérou 97' COMP LM
19.45 Audit. Vill O Mistério da carne - Prix du meilleur court-métrage
suivi de Hogar - Mention spéciale du jury court-métrage
, Rafaela Camelo - Gerardo Minutti, Brésil / Uruguay
30' COMP CM