¡Estarán en el festival!

24 September 2021

Directores, actores, productores, autores, jurados, músicos… ¡se esperan más de 100 invitados en Biarritz para esta edición de 2021!

 

 

Competencia de ficción

 

Laura Santullo, directora de El Otro Tom, México

Rodrigo Plá, director de El Otro Tom, México

Ignacio Masllorens, director de Fanny Camina, Argentina

Alfredo Arias, director de Fanny Camina, Argentina

Alejandra Radano, actriz de Fanny Camina, Argentina

Alejandro Arias, productor de Fanny Camina, Argentina

José Pablo Escamilla, director de Mostro, México

Diandra Arriaga, productora de Mostro, México

Maximiliano Schonfeld, director de Jesús López, Argentina

Lucero Garzon, productora de Jesús López, France

Sazy Salim, productor de Jesús López, Argentina

Georgina Baisch, productora de Jesús López, Argentina

Madiano Marcheti, director de Madalena, Brasil

Natalia Cabral, directora de Una película sobre parejas, República Dominicana

Oriol Estrada, director de Una película sobre parejas, República Dominicana

Iván Fund, director de Piedra Noche, Argentina

Laura Mara Tablon, productora de Piedra Noche, Argentina

Gustavo Schiaffino, productor de Piedra Noche, Argentina

Andrés Farías Cintrón, director de Candela, República Dominicana

 


 

Competencia de documentales

 

 

Carolina Arias Ortíz, directora de Objetos rebeldes, Costa Rica

Ignacio Ceroi, director de Qué será del verano, Argentina

Estephan Wagner, director de Cantos de represión, Chile

Marianne Hougen-Moraga, directora de Cantos de represión, Chile

Mariano Llinas, Concierto para la batalla de El Tala, Argentina

Eryk Rocha, director de Edna, Brasil

Claudia Carreño Gajardo, directora de Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, Chile

Elisa Sepúlveda Rudoff, productora de Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, Chile

Natalia Garayalde, directora de Esquirlas, Argentina

Felipe Sigala, director de Nidal, Chile

Sebastián Moya, director de sonido de Nidal, Chile

Juan Javier Pérez, director de Vaychiletik, México

Fabiola Fernández Hernández, productora de Vaychiletik, México


Competencia de cortometrajes

 

Roxane Florin, directora de Entre ellas, México

Nicolas Abello, director de El Oso antártico, Argentina

Guillermo Moncayo, director de (Sin asunto), Colombia

Francisca Lila Valenzuela, directora de Herbarium, Chile

Theo Montoya, director de Son of Sodom, Colombia

Juan Carlos Lossada, productor de La Radio, Venezuela

 


Fuera de Competencia

 

Focus Perú :

Malena Martínez Cabrera, directora de Hugo Blanco, río profundo

Fernando «Huanchaco» Gutíerrez, director de La Chucha perdida de los Incas

Héctor Galvez, director de NN y Paraíso

Enid «Pinky» Campos, productora de NN y Paraíso

Henry Vallejo, director de Manco Cápac

Jonathan Relayze Chang, director de Rosa Chumbe

Luis Basurto, director de El Viaje macho

Martín Rebaza Ponce de León, director de Entre estos árboles que he inventado

Omar Forero, director de Chicama y Casos complejos

 

Retrospectiva :

Ignacio Agüero, Chile

 

Preestreno y proyección especial: 

Pablo Briones, director de Baracoa, Cuba

Juan Sebastián Mesa, director de La Roya, Colombia

 

 


 

Encuentros literarios

Karina Pacheco Medrano, Perú

Grecia Cáceres, Perú

Santiago Roncagliolo, Perú

Alonso Cueto, Perú

Renato Cisneros, Perú

Zoé Valdés, Cuba

Y mucho más…