Ils seront au festival !

27 September 2019

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en francés.

                           Ils seront au festival !

Réalisateurs, acteurs, producteurs, auteurs, jurys, musiciens… plus de 100 invités sont attendus à Biarritz pour cette édition 2019 !

                                              Compétition Fiction

Diego Castro : réalisation de 1100, (Argentine)

Leticia Jorge Romero : réalisation et Romina Peluffo : interprétation dans Alelí, (Uruguay, Argentine)

Melina León : réalisation, Pamela Mendoza : interprétation, Inti Briones : chef opérateur de Canción sin nombre, (Pérou, Espagne, Etats-Unis)

Sofía Quirós Ubeda : réalisation de Ceniza negra, (Costa Rica, Argentine, Chili, France)

Diego Vega : réalisation de La Bronca, (Pérou, Espagne, Colombie)

Régis Myrupu : interprétation dans La Fièvre, (Brésil, France, Allemagne)

Jayro Bustamante : réalisation de La Llorona, (Guatemala, France)

Karim Aïnouz : réalisation de La Vie invisible d’Eurídice Gusmão, (Brésil, Allemagne)

Ana García Blaya : réalisation ; Sebastian Arzeno interprétation dans Las Buenas Intenciones, (Argentine)

Compétition Courts-Métrages

Vinko Tomicic : réalisation de Aicha, (Bolivie)

Lucas Silva : réalisation de Divinas Melodías, (Colombie)

Victoria Giesen Carvajal : réalisation de Héctor, (Chili)

Gerardo Minutti : réalisation de Hogar, (Uruguay)

Luis Alejandro Yero : réalisation de Los Viejos Heraldos, (Cuba)

Rafaela Camelo : réalisation de O Mistério da carne, (Brésil)

Julia Zakia : réalisation de Planeta Fábrica, (Brésil)

Compétition Documentaires

Oscar Ruiz Navia : réalisation et Carmen Ruiz : interprétation dans Fait Vivir, (Colombie, Canada)

Guillermo Quintero : réalisation de Homo Botanicus, (Colombie, France)

Aldemar Matias : réalisation de La Arrancada, (Cuba, France, Brésil)

Daniel Lagares : réalisation de La Búsqueda, (Pérou, Espagne)

Ezequiel Yanco : réalisation de La Vida en común, (Argentine, France)

Jorge Leandro Colás : réalisation de La Visita, (Argentine)

Joanna Reposi Garibaldi : réalisation de Lemebel, (Chili, Colombie)

Rodrigo John : réalisation de Mirante, (Brésil)

Emiliano Mazza de Luca : réalisation de Vida a bordo, (Uruguay)

Focus Patagonie

José Luis Torres Leiva : réalisation de El Viento sabe que vuelvo a casa, (Chili)

Patricio Guzmán : réalisation de Le Bouton de Nacre, (Chili)

Leandro Listorti : réalisation de Los Jóvenes muertos, (Argentine)

Malala Lekander : réalisation de Minga, (Argentine)

Emiliano Torres : réalisation de El Invierno, (Argentine)

Ignacio Masllorens réalisation de Escribir desde el sur de mundo et producteur de Patagonia Tropical avec Paula Michaels, (Argentine, Colombie, Chili)

 Niles Atallah : réalisation de Rey, (Chili)

    Georgi Lazarevski : réalisation de Zona Franca, (France)

Jurys

Jury Long-Métrages

Mireille Perrier – Présidente du Jury

Thomas Cailley

Emilie Deleuze

Didar Domehri

José Munoz

Jury Court-Métrages

Aurélie Chesné – Présidente du Jury

Nidia Santiago

Morgan Simon

Jury Documentaires

Stefano Savona – Président du Jury

Stéphane Mercurio

Fabienne Moris

Jury SFCC

Miquel Escudero Diéguez

Perrine Quennesson

Bénédicte Prot

Hors Compétition

Júlio Bressane : réalisation de Beduino /Educacão sentimental / Seducão da carne ; Alessandra Negrini : interprétation dans Beduino, (Brésil)

Georgs Gachot : réalisation de Où es-tu, João Gilberto ?, (Allemagne, France, Suisse)

Daniela De Felice et Matthieu Chatellier : réalisation de Angèle à la casse, (France)

Charlène Favier : réalisation de Odol Gorri, (France)

Louve Dubuc-Babinet : réalisation de Pendant que les champs brûlent, (France)

Rencontres Littéraires

Cristian Perfumo (Argentine)

Mempo Giardinelli (Argentine)

François Gaudry (France)

Néstor Ponce (Argentine)

Jorge Volpi (Mexique)

Et beaucoup d’autres … !