Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
10:00 | Casino | TÓTEM, Lila Avilés, Mexique | 95' | AVP |
12:15 | Casino | SANTIAGO 73, POST MORTEM, Pablo Larraín, Chili | 101' | CHILI |
14:30 | Casino | ÉTAT DE SIÈGE, Costa-Gavras, France | 115' | CHILI |
CÉRÉMONIE D'OUVERTURE | ||||
20:00 | Gare du Midi | BLONDI, Dolores Fonzi, Argentine | 87' | OUVERTURE |
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
15:00 | Salon amb | CITA DEL DÍA | RENC | |
18:30 | Salon amb | RENCONTRE AVEC L'ÉQUIPE DE BLONDI | RENC | |
RENCONTRES LITTÉRAIRES | ||||
17:30 | Casino | VISIOCONFÉRENCE - ISABEL ALLENDE | RENC LITT | |
ATELIERS | ||||
11:00 | Village | OJOS DE DIOS, Viviana, Melon Création | ||
14:00 | Village | PEINTURE SUR T-SHIRTS, Oréli | ||
15:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier de Mure | ||
17:00 | Village | CALAVERAS MEXICAINES , Muriel, Atelier de Mure | ||
DANSES & CONCERTS | ||||
19:30 | Salon amb | SALSA, Armando & Kiko, association Alaroye | ||
21:00 | Salon amb | DJ SET, DJ Guillermo Martínez | ||
22:30 | Salon amb | CONCERT, Who's The Cuban? | ||
00:00 | Salon amb | DJ SET, DJ Guillermo Martínez |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
10:00 | Gare du Midi | PRIMER AÑO, Patricio Guzmán, Chili | 90' | CHILI |
10:00 | Casino | UN DISFRAZ PARA NICOLÁS , Eduardo Rivero, Mexique | 87' | ABRACITO |
12:00 | Gare du Midi | EL CASTIGO, Matías Bize, Chili | 80' | COMP FLM |
12:15 | Casino | MARTÍNEZ, Lorena Padilla, Mexique | 97' | V.O. |
14:15 | Casino | PIBAS SUPERPODEROSAS, Leonora Kievsky, Argentine | 79'' | COMP DOC |
14:30 | Gare du Midi | SÉANCE HOMMAGE À PABLO LARRAÍN + EL CONDE, Chili | 110'' | CHILI |
16:30 | Casino | GUAPO'Y, Sofía Paoli Thorne, Paraguay | 71' | COMP DOC |
17:30 | Gare du Midi | SÉANCE HOMMAGE À JORGE PERUGORRÍA + FILM SE VENDE, Jorge Perugorría, Cuba | CUBA | |
18:15 | Casino | LA MEMORIA INFINITA, Maite Alberdi, Chili | 84' | COMP DOC |
20:00 | Gare du Midi | SOIRÉE HOMMAGE À COSTA-GAVRAS + FILM MISSING, ÉTATS-UNIS | CHILI | |
20:30 | Casino | RETRATOS FANTASMAS, Kleber Mendonça Filho, Brésil | 132' | AVP |
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
12:30 | Salon amb | RENCONTRE AUTOUR DE COSTA-GAVRAS | RENC | |
ATELIERS | ||||
11:00 | Village | BRODERIE TOTE BAG, Viviana, Melon Création | ||
11:30 | Village | CROCHET WAYÚU, Oréli | ||
14:00 | Village | OJOS DE DIOS, Viviana, Melon Création | ||
15:00 | Village | CALAVERAS MEXICAINES , Muriel, Atelier de Mure | ||
16:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier de Mure | ||
16:00 | Village | EX-VOTO, Viviana, Melon Création | ||
DANSES & CONCERTS | ||||
18:30 | Salon amb | TANGO ARGENTIN, MILONGA, Antonio Llamas & Christine Lambert, Harmonia Tango 64 | ||
21:30 | Salon amb | CONCERT, El Tango Club | ||
22:50 | Salon amb | DJ SET, DJ El Gato |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
9:30 | Casino | KENYA, Gisela Delgadillo | 88' | COMP DOC |
10:00 | Gare du Midi | DESPERTÉ CON UN SUEÑO, Pablo Solarz, Uruguay | 76' | COMP FLM |
10:15 | Royal 3 | SEM CORAÇÃO, Nara Normande & Tião | 91' | AVP |
12:00 | Casino | NOSOTRAS, Emilce Quevedo Díaz, Colombie | 70' | COMP DOC |
12:00 | Royal 3 | EL VIAJE EXTRAORDINARIO DE CELESTE GARCÍA, Arturo Infante, Cuba | 92' | CUBA |
12:15 | Gare du Midi | TRIGAL, Anabel Caso, Mexique | 115' | COMP FLM |
14:30 | Casino | EL ECO, Tatiana Huezo, Mexique J | 102' | COMP DOC |
14:30 | Royal 3 | LA EMBAJADA, Carmen Castillo, Chili | 52' | CHILI |
15:00 | Gare du Midi | UN PÁJARO AZUL, Ariel Rotter, Argentine J | 98' | COMP FLM |
17:30 | Royal 3 | LA BURBUJA, Miguel Ángel Rocca, Argentina | 84' | V.O. |
17:15 | Casino | A INVENÇÃO DO OUTRO, Bruno Jorge, Brésil J | 144' | COMP DOC |
18:00 | Gare du Midi | EL VIENTO QUE ARRASA, Paula Hernández, Argentine J | 94' | COMP FLM |
20:15 | Royal 3 | HEROICO, David Zonana, Mexique J | 88' | AVP |
20:45 | Casino | SE PERMUTA, Juan Carlos Tabío, Cuba | 103' | CUBA |
CÉRÉMONIE DE REMISE DE L'ABRAZO D'HONNEUR | ||||
20:30 | Gare du Midi | ABRAZO D'HONNEUR À GAEL GARCÍA BERNAL + FILM NO, Pablo Larraín, Chili | ||
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
12:30 | Salon amb | CITA DEL DÍA AVEC LES JURÉS | RENC | |
RENCONTRES LITTÉRAIRES | ||||
11:00 | Salon amb | MASTERCLASS, Guillermo Arriaga avec Alexandra Carrasco | RENC LITT | |
15:30 | Salon amb | PERFORMANCE AUTOUR D'UNE NOUVELLE DE GUILLERMO ARRIAGA, Invitation aux voyages | RENC LITT | |
DANSES & CONCERTS | ||||
19:30 | Village | SAMBA, Jane Savoca, école SouBrasil | ||
20:30 | Village | DJ SET , DJ Ray-J | ||
21:30 | Salon amb | CONCERT, Lirah | ||
22:45 | Village | DJ SET, DJ Ray-J |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
10:00 | Gare du Midi | LOS COLONOS, Felipe Gálvez, Chili J | 100' | COMP FLM |
10:00 | Royal 3 | SALVADOR ALLENDE, Patricio Guzmán, Chili | 100' | CHILI |
10:15 | Casino | NIEVES FLORECIDA EN ASTROS, Sergio de León, Uruguay J | 71' | COMP DOC |
12:45 | Gare du Midi | PIBAS SUPERPODEROSAS, Leonora Kievsky, Argentine J | 79' | COMP DOC |
13:00 | Royal 3 | ENTREVISTA LABORAL, Carlos Osuna, Colombie | 84' | V.O. |
13:30 | Casino | CHILI. PAR LA RAISON OU PAR LA FORCE, Paul Le Grouyer, France | 90' | DOC IHEAL |
15:15 | Gare du Midi | PROPRIEDADE, Daniel Bandeira, Brésil J | 100' | COMP FLM |
15:30 | Royal 3 | FRESA Y CHOCOLATE, Tomás Gutierréz Alea, Cuba | 110' | CUBA |
16:00 | Casino | ADIEU SAUVAGE, Sergio Guataquira Sarmiento, Colombie | 90' | COMP DOC |
18:00 | Gare du Midi | SÉANCE HOMMAGE À GUILLERMO ARRIAGA + FILM A CIELO ABIERTO, Mariana & Santiago Arriaga, Mexique | RENC LITT | |
18:15 | Royal 3 | EL EFECTO LADRILLO, Carola Fuentes & Rafael Valdeavillano, Chili | 91' | CHILI |
20:30 | Royal 3 | CROWRÃ - LA FLEUR DE BURITI, Renée Nader Messora & João Salaviza, Brésil | 125' | AVP |
21:00 | Gare du Midi | LEVANTE, Lillah Halla, Brésil | 92' | COMP FLM |
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
12:00 | Salon amb | RENCONTRE AVEC GAEL GARCÍA BERNAL | RENC | |
RENCONTRES UNIVERSITAIRES | ||||
10:00 | Salon amb | RENCONTRES DE L'IHEAL PARTIE 1, Un demi-siècle après le coup d’État : le Chili de 2023 | 120' | IHEAL |
15:00 | Salon amb | RENCONTRES DE L'IHEAL PARTIE 2, Un demi-siècle après le coup d’État : le Chili de 2023 | 120' | IHEAL |
DANSES & CONCERTS | ||||
19:30 | Salon amb | SALSA-REGGAETON, Johanna Cantillo, association Cubanama | ||
20:30 | Salon amb | DJ SET, DJ Armando | ||
22:30 | Salon amb | CONCERT, Gusto y Sabor | ||
23:30 | Salon amb | DJ SET, DJ Armando |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
9:30 | Casino | EL JUICIO, Ulises de la Orden, Argentine J | 177' | COMP DOC |
10:00 | Royal 3 | HOMMAGE À PEDRO LEMEBEL + FILM JE TREMBLE Ô MATADOR, Rodrigo Sepúlveda, Chili | RENC LITT | |
10:00 | Gare du Midi | EL OTRO HIJO, Juan Sebastián Quebrada, Colombie J | 95' | COMP FLM |
12:45 | Royal 3 | MUDOS TESTIGOS, Luis Ospina & Jerónimo Atehortúa Arteaga, Colombie | 77' | V.O. |
13:00 | Gare du Midi | LOS DE ABAJO, Alejandro Quiroga, Bolivie J | 83' | COMP FLM |
13:30 | Casino | GUAPO'Y, Sofía Paoli Thorne, Paraguay J | 71' | COMP DOC |
15:30 | Casino | A INVENÇÃO DO OUTRO, Bruno Jorge, Brésil | 144' | COMP DOC |
15:30 | Gare du Midi | UN PÁJARO AZUL, Ariel Rotter, Argentine J | 98' | COMP FLM |
15:45 | Royal 3 | THE SOILED DOVES OF TIJUANA, Jean-Charles Hue, France, Mexique | 81' | AVP |
18:00 | Royal 3 | JUAN DE LOS MUERTOS, Alejandro Brugués, Cuba | 100' | CUBA |
19:00 | Casino | DESPERTÉ CON UN SUEÑO, Pablo Solarz, Uruguay J | 76' | COMP FLM |
20:30 | Royal 3 | EL CASTILLO, Martín Benchimol, Argentine | 78' | SEANCE SPE HC |
20:45 | Casino | KENYA, Gisela Delgadillo, Mexique J | 88' | COMP DOC |
CONCERT À LA GARE DU MIDI | ||||
21:00 | Gare du Midi | ROBERTO FONSECA | ||
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
12:00 | Salon amb | CITA DEL DÍA | RENC | |
RENCONTRES LITTERAIRES | ||||
16:00 | Salon amb | Lucía Puenzo, Sergio Bizzio & Álvaro Brechner | RENC LITT | |
ATELIERS | ||||
11:00 | Village | COLLAGE LATINOAMÉRICA, Evelin, Evu Arts & Créations | ||
14:00 | Village | COLLAGE LATINOAMÉRICA, Evelin, Evu Arts & Créations | ||
DANSES & CONCERTS | ||||
19:30 | Village | SALSA, Naty Lou, La Guayaba Tropical | ||
20:30 | Village | DJ SET, DJ Cead | ||
22:00 | Village | CONCERT, La 45 | ||
23:30 | Village | DJ SET, DJ Cead |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
9:30 | Royal 3 | LOS DELINCUENTES, Rodrigo Moreno, Argentine | 180' | AVP |
10:00 | Gare du Midi | EL ECO, Tatiana Huezo, Mexique | 102' | COMP DOC |
10:15 | Casino | MI CASA ESTÁ EN OTRA PARTE, Carlos Hagerman & Jorge Villalobos, Mexique | 87' | SEANCE SPE HC |
12:30 | Casino | NOSOTRAS, Emilce Quevedo Díaz, Colombie J | 70' | COMP DOC |
13:00 | Gare du Midi | LEVANTE, Lillah Halla, Brésil J | 92' | COMP FLM |
13:00 | Royal 3 | COURTS-MÉTRAGES - PROGRAMME 2 | 94' | COMP CM |
15:00 | Casino | EL OTRO HIJO, Juan Sebastián Quebrada, Colombie | 95' | COMP FLM |
15:30 | Royal 3 | EL CASO PINOCHET, Patricio Guzmán, Chili | 110' | CHILI |
15:45 | Gare du Midi | EL VIENTO QUE ARRASA, Paula Hernández, Chili J | 94' | COMP FLM |
17:30 | Casino | NIEVES FLORECIDA EN ASTROS, Sergio de León, Uruguay | 71' | COMP DOC |
18:15 | Royal 3 | COURTS-MÉTRAGES - PROGRAMME 1 J | 80' | COMP CM |
18:30 | Gare du Midi | LOS COLONOS, Felipe Gálvez, Chili J | 100' | COMP FLM |
20:00 | Cinéma L'Atalante Bayonne | LISTA DE ESPERA, Juan Carlos Tabío, Cuba | 105' | CUBA |
20:00 | Casino | SOIRÉE LATINO SURF BAND + FILM TIERRA DE PATAGONES , Julián & Joaquín Azulay, Argentine | SEANCE SPE HC | |
20:30 | Royal 3 | EL CASTIGO, Matías Bize, Chili J | 80' | COMP FLM |
21:00 | Gare du Midi | LA MEMORIA INFINITA, Maite Alberdi, Chili J | 84' | COMP DOC |
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
11:30 | Salon amb | CITA DEL DÍA | RENC | |
RENCONTRES LITTÉRAIRES | ||||
10:00 | Casino | VISITE GUIDÉE EXPOSITION, "De l'Histoire à la historieta" | RENC LITT | |
10:30 | Salon amb | ROMAN GRAPHIQUE, Jorge González, Olivier Bras & Thomas Dassance | RENC LITT | |
14:15 | Salon amb | HOMMAGE À NERUDA, avec Stéphanie Decante | RENC LITT | |
18:00 | Médiathèque | BONNES FEUILLES TROPICALES, Lecture théâtralisée, Compagnie Diversité | RENC LITT | |
MUSICALISATION ROBERTO FONSECA | ||||
15:30 | Gare du Midi | Salle Gamaritz | ||
ATELIERS | ||||
11:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier Mure | ||
14:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier Mure | ||
15:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier Mure | ||
16:00 | Village | CALAVERAS MEXICAINES, Muriel, Atelier Mure | ||
DANSES & CONCERTS | ||||
19:30 | Village | BACHATA, Evelyn, Danza y Música sin Fronteras | ||
21:00 | Village | DJ SET, Soka | ||
22:30 | Village | CONCERT, Aïtawa | ||
00:00 | Village | DJ SET, Soka |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
CINÉMA | ||||
9:30 | Casino | ADIEU SAUVAGE, Sergio Guataquira Sarmiento, Colombie J | 90' | COMP DOC |
9:30 | Royal 3 | COURTS-MÉTRAGES - PROGRAMME 2 J | 94' | COMP CM |
10:00 | Gare du Midi | TRIGAL, Anabel Caso, Mexique J | 115' | COMP FLM |
12:00 | Casino | PROPRIEDADE, Daniel Bandeira, Brésil J | 100' | COMP FLM |
12:15 | Royal 3 | COURTS-MÉTRAGES - PROGRAMME 1 | 80' | COMP CM |
13:00 | Gare du Midi | LA MUERTE DE UN BURÓCRATA, Tomás Gutiérrez Alea, Cuba | 85' | CUBA |
14:00 | Casino | EL JUICIO, Ulises de la Orden, Argentine | 177' | COMP DOC |
14:30 | Royal 3 | TONY MANERO, Pablo Larraín, Chili | 98' | CHILI |
15:30 | Gare du Midi | LOS IMPACTADOS, Lucía Puenzo, Argentine | 91' | RENC LITT |
17:30 | Casino | LA MONTAÑA, Diego Enrique Osorno, Mexique | 92' | SEANCE SPE HC |
17:15 | Salon amb | DÉLIBÉRATION JURY SYNDICAT FRANÇAIS DE LA CRITIQUE DE CINÉMA | 90'' | COMP FLM |
16:30 | Royal 3 | LOS DE ABAJO, Alejandro Quiroga, Bolivie | 83' | COMP FLM |
19:30 | Royal 3 | CANTALAO, Diego del Pozo | 70' | RENC LITT |
CÉRÉMONIE DE CLÔTURE | ||||
20:00 | Gare du Midi | REMISE DES PRIX + FILM EL RAPTO, Daniela Goggi, Argentine | CLOTURE | |
RENCONTRES PUBLIQUES | ||||
11:30 | Salon amb | CITA DEL DÍA | ||
RENCONTRES LITTÉRAIRES | ||||
16:00 | Médiathèque | BONNES FEUILLES TROPICALES, Lecture théâtralisée, Compagnie Diversités | RENC LITT | |
BAL-LAB | ||||
16:30 | Casino | REMISE DES PRIX | ||
ATELIERS | ||||
11:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier de Mure | ||
11:00 | Village | OJOS DE DIOS, Viviana, Melon Création | ||
14:00 | Village | BRODERIE TOTE BAG, Viviana, Melon Création | ||
15:00 | Village | NICHOS MEXICAINS, Muriel, Atelier de Mure | ||
16:00 | Village | EX-VOTO, Viviana, Melon Création | ||
DANSES & CONCERTS | ||||
20:00 | Village | SALSA AFRO, Madeline Rodriguez, Cubanama | ||
21:00 | Village | DJ SET, Edwin Zeebra | ||
22:30 | Village | CONCERT, Chicharrón | ||
00:00 | Village | DJ SET, DJ Edwin Zeebra |
Heure | Salle | Programme | Durée | Section |
---|---|---|---|---|
LAURÉATS | ||||
10:00 | Royal 3 | ADIEU SAUVAGE, Sergio Guataquira, Colombie | 90' | |
13:30 | Royal 3 | EL CASTIGO, Matias Bize, Chili | 90' | |
15:30 | Royal 3 | UN PAJARO AZUL, Ariel Rotter, Argentine | 98' | |
18:00 | Royal 3 | LEVANTE, Lillah Hala, Brésil | 92' |