Le programme 2021

Heure Salle Programme Durée Section
Soirée d'ouverture
19:30 Gare du Midi Cérémonie d'ouverture
Film d'ouverture : Piedra Noche
, Iván Fund, Argentine
En présence de l’équipe du film ou d’un invité J
87' COMP FLM
MUSIQUE
22:00 Salon amb DJ Sabroso, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
09:00 Casino Esquirlas, Natalia Garayalde, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
09:30 Gare du Midi Jesús López, Maximiliano Schonfeld, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 87' COMP FLM
10:00 Royal 3 Chicama, Omar Forero, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' FOCUS
11:15 Casino Objetos rebeldes, Carolina Arias Ortiz, Costa Rica En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
12:15 Royal 3 Hoy es jueves cinematográfico (4')
Aquí se construye (5')
Animal de costumbre (10')
No olvidar (30')
Como me da la gana (30')
, Ignacio Agüero, Chili
En présence de l’équipe du film ou d’un invité
79' RETRO
12:30 Gare du Midi Candela, Andrés Farías, République dominicaine 88' COMP FLM
12:45 Royal 2 Manco Cápac, Henry Vallejo, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 92' FOCUS
14:45 Royal 3 El Viaje macho, Luis Basurto, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 82' FOCUS
15:00 Gare du Midi El Otro Tom, Laura Santullo & Rodrigo Plá, Mexique J 111' COMP LM
15:00 Casino Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, Claudia Carreño Gajardo, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 74' COMP DOC
17:00 Royal 2 NN, Héctor Gálvez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 94' FOCUS
17:30 Casino Adiós a la memoria, Nicolás Prividera, Argentine 95' COMP DOC
17:30 Royal 3 Cien niños esperando un tren (56')
Sueños de Hielo (56')
, Ignacio Agüero, Chili
En présence de l’équipe du film ou d’un invité
112' RETRO
18:15 Gare du Midi Date una vuelta en el aire, Cristián Sánchez, Chili 78' COMP FLM
20:30 Gare du Midi Madalena, Madiano Marcheti, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 85' COMP FLM
20:30 Royal 3 Entre estos árboles que he inventado, Martin Rebaza Ponce de León, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 78' FOCUS
Rencontres IHEAL
10:00 Salon amb Rencontres universitaires de l'IHEAL Accès gratuit 120' IHEAL
13:30 Casino Les Oubliés de l'Amazonie, Marie-Martine Buckens, Belgique Accès gratuit 52' IHEAL
14:30 Salon amb Rencontres universitaires de l'IHEAL Accès gratuit 120' IHEAL
MUSIQUE
19:00 Salon amb Tango, Cours de danse Accès gratuit
21:00 Village DJ Armando, DJ Set Accès gratuit
22:00 Village TAXXI Tango XXI, Concert Accès gratuit
23:30 Village DJ Armando, DJ Set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
CINÉMA
09:30 Gare du Midi Capitu e o Capítulo, Júlio Bressane, Brésil J 78' COMP FLM
09:30 Casino Cantos de represión, Estephan Wagner & Marianne Hougen-Moraga, Chili, Danemark 90' COMP DOC
09:30 Royal 3 La Chucha perdida de los Incas, Fernando "Huanchaco" Gútierrez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 83' FOCUS
10:00 Royal 2 Anina, Alfredo Soderguit, Uruguay 78' ABRACITO
11:30 Casino Vaychiletik, Juan Javier Pérez, Méxique En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 83' COMP DOC
11:45 Gare du Midi Date una vuelta en el aire, Cristián Sánchez, Chili J 78' COMP FLM
11:45 Royal 3 Aquí se construye (o ya no existe el lugar donde nací), Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 77' RETRO
12:00 Royal 2 Hugo Blanco, río profundo, Malena Martínez Cabrera, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 108' FOCUS
13:50 Gare du Midi Una película sobre parejas, Natalia Cabral & Oriol Estrada, République dominicaine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 89' COMP FLM
14:00 Casino Concierto para la batalla de El Tala, Mariano Llinás, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 64' COMP DOC
14:00 Royal 3 La Mamá de mi abuela le contó a mi abuela, Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' RETRO
15:00 Royal 2 Tito et les oiseaux, Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar & André Catoto, Brésil 73' ABRACITO
16:15 Casino Edna, Eryk Rocha, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 64' COMP DOC
16:15 Royal 3 Paraíso, Héctor Gálvez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 91' FOCUS
18:30 Casino Baracoa, Pablo Briones, Cuba, Suisse, États-Unis, Espagne 90' AVP
18:45 Royal 3 Casos complejos, Omar Forero, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 81' FOCUS
21:00 Royal 3 Rosa Chumbe, Jonathan Relayze Chiang, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' FOCUS
Rencontres Littéraires
10:00 Salon amb Rencontre avec Karina Pacheco Medrano, Pérou Accès gratuit 90' RENC LITT
15:00 Salon amb Rencontre avec Grecia Cáceres, Pérou Accès gratuit 90' RENC LITT
Conférences
12:00 Salon amb Conférence gastronomie péruvienne Accès gratuit 60' FOCUS
MUSIQUE
19:00 Casino Rueda, reggaeton, Cours de danse Accès gratuit
20:00 Salon amb Ponele Color, Première partie Accès gratuit
21:00 Gare du Midi El Comité & Yilián Cañizares, Concert
21:00 Salon amb DJ Edwin Zeebra, DJ Set Accès gratuit
22:00 Salon amb Café com Leite, Concert Accès gratuit
23:30 Salon amb DJ Edwin Zeebra, DJ Set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
09:30 Gare du Midi Piedra Noche, Iván Fund, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 87' COMP FLM
09:30 Casino Nidal, Josefina Pérez-García & Felipe Sigala, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 61' COMP DOC
09:30 Royal 3 Hugo Blanco, río profundo, Malena Martínez Cabrera, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 108' FOCUS
11:30 Casino Qué será del verano, Ignacio Ceroi, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 85' COMP DOC
12:15 Gare du Midi Mostro, José Pablo Escamilla, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' COMP FLM
12:15 Royal 3 El Diario de Agustín, Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 80' RETRO
14:00 Casino Objetos rebeldes, Carolina Arias Ortiz, Costa Rica En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
14:30 Royal 2 Entre estos árboles que he inventado, Martin Rebaza Ponce de León, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 78' FOCUS
14:45 Gare du Midi Candela, Andrés Farias Cintrón, République dominicaine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 88' COMP FLM
14:45 Royal 3 Compétition courts métrages 1 En présence de l’équipe du film ou d’un invité J Accès gratuit 115' COMP CM
16:15 Casino Concierto para la batalla de El Tala, Mariano Llinás, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 64' COMP DOC
17:45 Gare du Midi El Otro Tom, Laura Santullo & Rodrigo Plá, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 111' COMP FLM
18:00 Royal 3 El Otro día, Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 120' RETRO
18:30 Casino Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, Claudia Carreño Gajardo, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 74' COMP DOC
18:30 Royal 2 El Viaje macho, Luis Basurto, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 82' FOCUS
21:00 Gare du Midi Fanny camina, Ignacio Masllorens & Alfredo Arias, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 82' COMP FLM
21:00 Royal 3 Manco Cápac, Henry Vallejo, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 92' FOCUS
Rencontres Littéraires
10:00 Salon amb Rencontre avec Santiago Roncagliolo, Pérou 90' RENC LITT
15:00 Salon amb Rencontre avec Alonso Cueto, Pérou 90' RENC LITT
Musique
19:30 Salon amb Forro, Cours de danse Accès gratuit
21:30 Salon amb DJ El Vecino, DJ Set Accès gratuit
22:30 Salon amb Waykiki Boys, Concert Accès gratuit
00:00 Salon amb DJ El Vecino, DJ Set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
CINÉMA
09:00 Casino Vaychiletik, Juan Javier Pérez, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 83' COMP DOC
09:30 Gare du Midi Una película sobre parejas, Natalia Cabral & Oriol Estrada, République dominicaine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 89' COMP FLM
10:00 Royal 3 Compétition courts métrages 2 En présence de l’équipe du film ou d’un invité J Accès gratuit 96' COMP CM
11:30 Casino Edna, Eryk Rocha, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 64' COMP DOC
12:15 Gare du Midi Capitu e o Capítulo, Júlio Bressane, Brésil 78' COMP FLM
12:30 Royal 2 Paraíso, Héctor Gálvez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 91' FOCUS
12:45 Royal 3 Como me da la gana II, Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 87' RETRO
13:45 Casino Adiós a la memoria, Nicolás Prividera, Argentine J 95' COMP DOC
15:00 Gare du Midi Madalena, Madiano Marcheti, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 85' COMP FLM
15:15 Royal 3 NN, Héctor Gálvez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 94' FOCUS
16:15 Casino Cantos de represión, Estephan Wagner & Marianne Hougen-Moraga, Chili, Danemark En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 90' COMP DOC
17:45 Gare du Midi Mostro, José Pablo Escamilla, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 75' COMP FLM
17:45 Royal 3 Nunca subí el Provincia, Ignacio Agüero, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 92' RETRO
18:00 Royal 2 Casos complejos, Omar Forero, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 81' FOCUS
18:45 Casino Esquirlas, Natalia Garayalde, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
20:15 Royal 3 Chicama, Omar Forero, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' FOCUS
20:30 Gare du Midi Jesús López, Maximiliano Schonfeld, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 87' COMP FLM
RENCONTRES CINÉMA
12:00 Salon amb Rencontre Focus cinéma péruvien, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 90' FOCUS
RENCONTRES LITTÉRAIRES
10:00 Salon amb Rencontre avec Renato Cisneros, Pérou Accès gratuit 90' RENC LITT
15:00 Salon amb Table ronde sur la littérature péruvienne, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 90' RENC LITT
FORUM ÉCONOMIQUE
10:00 Le Connecteur Point sur la situation macroéconomique de l'Amérique Latine
Table Ronde 1 : Les enjeux de la ressource
Accès gratuit
150' FORUM ECO
15:00 Le Connecteur Table ronde 2 : Les enjeux de la qualité Accès gratuit 120' FORUM ECO
MUSIQUE
19:30 Salon amb Capoeira, Cours de danse Accès gratuit
21:30 Salon amb Niña Gina, DJ Set Accès gratuit
22:30 Salon amb Ghetto Kumbé, Concert Accès gratuit
00:00 Salon amb Niña Gina, DJ Set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
CINÉMA
09:30 Gare du Midi Fanny camina, Ignacio Masllorens & Alfredo Arias, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 82' COMP FLM
09:30 Royal 3 Tito et les oiseaux, Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar & André Catoto, Brésil 73' ABRACITO
10:00 Casino Qué será del verano, Ignacio Ceroi, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité 85' COMP DOC
10:00 Royal 2 Courts métrages Kimuak Accès gratuit 47' HORS COMP
11:15 Royal 3 Compétition courts métrages 1 En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 115' COMP CM
11:30 Royal 2 Rosa Chumbe, Jonathan Relayze Chiang, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' FOCUS
12:15 Gare du Midi El Empleado y el Patrón, Manuel Nieto Zas, Uruguay, Argentine, Brésil 106' AVP
12:30 Casino Nidal, Josefina Pérez-García & Felipe Sigala, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 61' COMP DOC
14:00 Royal 2 La Chucha perdida de los Incas, Fernando "Huanchaco" Gutiérrez, Pérou En présence de l’équipe du film ou d’un invité 83' FOCUS
14:30 Casino Baracoa, Pablo Briones, Cuba, Suisse, États-Unis, Espagne En présence de l’équipe du film ou d’un invité 90' AVP
14:30 Royal 3 Compétition courts métrages 2 En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 96' COMP CM
15:00 Gare du Midi La Roya, Juan Sebastián Mesa, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 83' SEANCE SPE HC
17:15 Royal 3 Anina, Alfredo Soderguit, Uruguay 78' ABRACITO
17:15 Salon amb Délibération Jury Syndicat Français de la Critique de Cinéma Accès gratuit 90' COMP FLM
CÉRÉMONIE DE CLÔTURE
20:00 Gare du Midi Cérémonie de clôture et remise de prix
Film de clôture : Memoria
, Apichatpong Weerasethakul, Colombie, Royaume-Uni, Thaïlande, France, Allemagne
136' CLOTURE
RENCONTRES CINÉMA
10:00 Salon amb Rencontre avec Ignacio Agüero, Chili Accès gratuit 60' RETRO
RENCONTRES LITTÉRAIRES
11:30 Salon amb Rencontre avec Zoé Valdés, Cuba Accès gratuit 90' RENC LITT
MUSIQUE
15:30 Salon amb Mini-concert initiation à la cumbia, Pao Barreto Accès gratuit
19:30 Salon amb Salsa, Cours de danse Accès gratuit
21:30 Salon amb DJ Martínez, DJ Set Accès gratuit
22:30 Salon amb Pao Barreto, Concert Accès gratuit
00:00 Salon amb DJ Martínez, DJ Set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
CINÉMA
Toute la journée Casino Projection de certains films primés
10:00 Casino Cantos de represion, Marianne Hougen Moraga et Estefan Wagner, Chili 90'
12:00 Casino Fanny Camina, Alfredo Arias et Ignacio Masllorens, Argentine 82'
14:00 Casino Jesus Lopez, Maximiliano Schonfeld, Argentine 87'
16:00 Casino Una pelicula sobre parejas, Natalia Cabral et Oriol Estrada, République dominicaine 89'
18:00 Casino Qué sera del verano, Ignacio Ceroi, Argentine 85'
MUSIQUE
10:00 Capoeira, Cours de danse 60'
14:00 Milonga, Cours de danse 180'