Le programme 2020

Heure Salle Programme Durée Section
Soirée d'ouverture
19:30 Gare du Midi Cérémonie d'ouverture J
Lina de Lima, María Paz González, Chili 83' COMP LM
MUSIQUE
20:00 Village DJ Armando, DJ set Accès gratuit
21:00 Village SopaLoca, Concert Accès gratuit
22:00 Village DJ Armando, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
9:00 Casino Suspensión, Simón Uribe, Colombie J 72' COMP DOC
10:00 Gare du Midi Chico ventana también quisiera tener un submarino, Alex Piperno, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 85' COMP FLM
10:00 Royal 3 I'm Leaving Now, Lindsey Cordero, Armando Croda, Etats-Unis, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 74' FOCUS LAT US
11:15 Casino Responsabilidad empresarial, Jonathan Perel, Argentine J 67' COMP DOC
12:45 Royal 3 El Viaje de Monalisa, Nicole Costa, Chili Avertissement 93' FOCUS LAT US
13:00 Gare du Midi Los Fantasmas, Sebastián Lojo, Guatemala En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' COMP FLM
15:30 Casino A media voz, Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández, Cuba En présence de l’équipe du film ou d’un invité 80' COMP DOC
15:45 Royal 3 The Infiltrators, Cristina Ibarra, Alex Rivera, Etats-Unis 95' FOCUS LAT US
16:00 Gare du Midi La Fortaleza, Jorge Thielen Armand, Venezuela En présence de l’équipe du film ou d’un invité 108' COMP FLM
18:15 Royal 3 Hermia y Helena, Matías Piñeiro, Etats-Unis, Argentine 79' FOCUS LAT US
18:15 Casino El Campeón del mundo, Federico Borgia, Guillermo Madeiro, Uruguay J 79' COMP DOC
19:30 Gare du Midi La Verónica, Leonardo Medel, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité 100' COMP FLM
20:30 Royal 3 Vers la bataille, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, France, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 90' AVP
Rencontres
10:00 Salon amb Rencontres de l'IHEAL Accès gratuit 135' IHEAL
13:45 Casino Ceux d'en face, Franck Beyer, France, Mexique Accès gratuit 53' DOC IHEAL
14:45 Salon amb Rencontres de l'IHEAL Accès gratuit 120' IHEAL
MUSIQUE
12:00 Village SopaLoca, Concert Accès gratuit
20:00 Village SopaLoca, Concert Accès gratuit
20:50 Village DJ Ray-J, DJ set Accès gratuit
22:00 Village SopaLoca, Concert Accès gratuit
22:30 Village DJ Ray-J, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
9:30 Royal 3 Memorias del desarrollo, Miguel Coyula, Etats-Unis, Cuba 112' FOCUS LAT US
9:45 Gare du Midi Ofrenda, Juan Mónaco Cagni, Argentine J 67' COMP FLM
10:00 Casino Las Razones del lobo, Marta Hincapié Uribe, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
12:15 Gare du Midi Selva trágica, Yulene Olaizola, Mexique J 96' COMP FLM
12:15 Casino Mirador, Antón Terni, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 70' COMP DOC
12:45 Royal 3 Rastreador de estatuas, Jerónimo Rodríguez, Chili, Etats-Unis 71' FOCUS LAT US
14:45 Casino El Otro, Francisco Bermejo, Chili 77' COMP DOC
14:45 Royal 3 I’m Leaving Now, Lindsey Cordero, Armando Croda, Etats-Unis En présence de l’équipe du film ou d’un invité 74' FOCUS LAT US
15:00 Gare du Midi Lina de Lima, María Paz González, Chili 86' COMP FLM
17:15 Casino O Índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels, Tiago Carvalho, Brésil 71' COMP DOC
17:30 Royal 3 En attendant le carnaval, Marcelo Gomes, Brésil 86' AVP
18:00 Gare du Midi Se escuchan aullidos, Julio Hernández Cordón, Mexique 75' COMP FLM
19:30 Casino Gaucho Basko, Carlos Portella Nunes, France (sur réservation) En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 52' AVP
20:00 Royal 3 Nadie nos mira, Julia Solomonoff, Argentine, Etats-Unis En présence de l’équipe du film ou d’un invité 102' FOCUS LAT US
20:30 Gare du Midi Um Animal amarelo, Felipe Bragança, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 115' COMP FLM
Littérature
15:00 Casino Rencontre littéraire : Eduardo Fernando Varela, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 90' RENC LITT
Musique
19:30 Village Joel Salgado Quartet, Concert Accès gratuit
20:00 Village Edwin Zeebra, DJ set Accès gratuit
21:00 Village Joel Salgado Quartet, Concert Accès gratuit
22:00 Village Edwin Zeebra, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
9:00 Casino Responsabilidad empresarial, Jonathan Perel, Argentine 68' COMP DOC
10:00 Gare du Midi La Verónica, Leonardo Medel, Chili J 100' COMP FLM
10:00 Royal 3 We Like It Like That, Mathew Ramírez Warren, Etats-Unis 82' FOCUS LAT US
11:15 Casino Cosas que no hacemos, Bruno Santamaría, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 71'' COMP DOC
12:15 Royal 3 Hermia y Helena, Matías Piñeiro, Etats-Unis, Argentine 87' FOCUS LAT US
13:00 Gare du Midi Chico ventana también quisiera tener un submarino, Alex Piperno, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité 85' COMP FLM
13:30 Casino La Niebla de la paz, Joel Stängle, Colombie J 85' COMP DOC
14:45 Royal 3 Nadie nos mira, Julia Solomonoff, Argentine, Etats-Unis En présence de l’équipe du film ou d’un invité 102' FOCUS LAT US
16:00 Gare du Midi Ofrenda, Juan Mónaco Cagni,, Argentine 66' COMP LM
17:45 Royal 3 Compétition courts métrages 1 En présence de l’équipe du film ou d’un invité J Accès gratuit 102' COMP CM
18:15 Gare du Midi Selva trágica, Yulene Olaizola, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 96' COMP FLM
18:15 Casino A media voz, Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández, Cuba En présence de l’équipe du film ou d’un invité 78' COMP DOC
21:00 Gare du Midi La Fortaleza, Jorge Thielen Armand, Venezuela En présence de l’équipe du film ou d’un invité J 91' COMP FLM
21:00 Royal 3 The Infiltrators, Cristina Ibarra, Alex Rivera, Etats-Unis 91' FOCUS LAT US
Littérature
10:00 Salon amb Rencontre littéraire : Jorge González, Argentine En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 90' RENC LITT
16:00 Casino Hommage à Luis Sepúlveda, (sur réservation) Accès gratuit 90' RENC LITT
Musique
19:00 Village Démonstration de Capoeira Accès gratuit
22:15 Village El Vecino, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
9:30 Casino O Índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels, Tiago Carvalho, Brésil 71' COMP DOC
9:30 Royal 3 Compétition courts métrages 2 En présence de l’équipe du film ou d’un invité J Accès gratuit 67' COMP CM
10:00 Gare du Midi Um Animal amarelo, Felipe Bragança, Brésil En présence de l’équipe du film ou d’un invité 115'' COMP FLM
11:30 Casino El Otro, Francisco Bermejo, Chili 75' COMP DOC
11:45 Royal 3 El Viaje de Monalisa, Nicole Costa, Chili En présence de l’équipe du film ou d’un invité Avertissement 93' FOCUS LAT US
14:00 Casino El Campeón del mundo, Federico Borgia, Guillermo Madeiro, Uruguay 75' COMP DOC
14:00 Gare du Midi Se escuchan aullidos, Julio Hernández Cordón, Mexique J 75' COMP FLM
14:45 Royal 3 Memorias del desarrollo, Miguel Coyula, Etats-Unis, Cuba 112' FOCUS LAT US
16:30 Casino Cosas que no hacemos, Bruno Santamaría, Mexique En présence de l’équipe du film ou d’un invité 79' COMP DOC
17:00 Gare du Midi Los Fantasmas, Sebastián Lojo, Guatemala En présence de l’équipe du film ou d’un invité 75' COMP FLM
18:00 Royal 3 Compétition courts métrages 1 En présence de l’équipe du film ou d’un invité Accès gratuit 102' COMP CM
19:00 Casino Suspensión, Simón Uribe, Colombie 72' COMP DOC
20:00 Gare du Midi Serial Kelly, René Guerra, Brésil 85' HORS COMP
20:45 Royal 3 We Like It Like That, Mathew Ramírez Warren, Etats-Unis 82' FOCUS LAT US
Littérature
10:00 Salon amb Rencontre littéraire : Ariana Harwicz, Argentine Accès gratuit 90'
Musique
20:30 Village Annulé Santa Machete, Concert Accès gratuit
21:00 Village Annulé La Niña Gina, DJ set Accès gratuit
22:30 Village Annulé Santa Machete, Concert Accès gratuit
23:30 Village Annulé La Niña Gina, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
Cinéma
10:00 Casino La Niebla de la paz, Joël Stangle, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 85' COMP DOC
10:30 Gare du Midi El Father Plays Himself, Mo Scarpelli, Venezuela En présence de l’équipe du film ou d’un invité 105' AVP
10:30 Royal 3 Courts métrages présentés par KIMUAK Accès gratuit 53' HORS COMP
12:15 Casino Las Razones del lobo, Marta Hincapié Uribe, Colombie En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
12:15 Royal 3 Rastreador de estatuas, Jerónimo Rodríguez, Chili, Etats-Unis 71' FOCUS LAT US
14:00 Gare du Midi Todos os Mortos, Caetano Gotardo, Marco Dutra, Brésil 104' AVP
14:15 Royal 3 Compétition courts métrages 2 En présence de l’équipe du film ou d’un invité 67' COMP CM
14:45 Casino Mirador, Antón Terni, Uruguay En présence de l’équipe du film ou d’un invité 70' COMP DOC
17:15 Salon amb Délibération du Syndicat Français de la Critique de Cinéma J Accès gratuit 90' COMP LM
Clôture
20:00 Gare du Midi Cérémonie de clôture et remise des prix
Film de clôture : Los Lobos, Samuel Kishi Leopo, Mexique 95' FOCUS LAT US
Musique
20:30 Village Annulé Guillermo Martinez, DJ set Accès gratuit
22:30 Village Annulé Santa Machete, Concert Accès gratuit
23:30 Village Annulé Guillermo Martinez, DJ set Accès gratuit
Heure Salle Programme Durée Section
FILMS PRIMES FBAL 2020
10:00 Casino O Indio cor de rosa contra a fera invisivel : a peleja de Noel Nutels, Tiago Carvalho (Mention spéciale du jury documentaire / prix du jury étudiant de l’Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine / prix du public documentaire ), Brésil 71' COMP DOC
12:00 Casino El Otro, Francisco Bermejo (Prix du meilleur documentaire), Chili 77' COMP DOC
14:00 Casino Teoría social numérica, Paola Michaels, Colombie 7' COMP CM
14:10 Casino Ofrenda, Juan Monaco Cagni (Abrazo du meilleur film de fiction), Argentine 66' COMP LM
16:00 Casino Selva trágica, Yulene Olaizola (Prix du public fiction ), Mexique 96' COMP LM
18:15 Casino Chico ventana también quisiera tener un submarino, Alex Piperno (Prix du jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma), Uruguay 72' COMP LM